LE PROGRAMME COMPLET

 

— TÉLÉCHARGER LE PDF DU PROGRAMME COMPLET  —

RÉSUMÉ :

  • JEUDI 19 SEPTEMBRE
  • 20H : COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE # 1
  • 22H : COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #2
  • VENDREDI 20 SEPTEMBRE
  • 20H : COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #3
  • 22H : COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES #1
  • SAMEDI 21 SEPTEMBRE
  • 14H : SÉANCE SPÉCIALE MARSEILLE
  • 16H : COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES #2
  • 18H : COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #4
  • 20H45 : COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #5

—————————————————————————————————–

  • PROGRAMMATION DÉTAILLÉE :
  • JEUDI 19 SEPTEMBRE
  • 20H – COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #1 – 1h32
  • « Atomes en quête d’immatérialité », court-métrage d’Anne-Marie Bouchard France
  • « Les passions bleues », long-métrage de Juliette Chenais de BusscherFrance – pour public averti
  • 22H –  COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #2 – 1h16
  • « Barkomo », de Boucary Ombotimbe et Aboubacra Bable Draba – Mali

 

  • VENDREDI 20 SEPTEMBRE
  • 20H –  COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #3 – 1h35
  • « The deeper you dig », de John Adams et Toby Poser – USApour public averti
  • 22H – COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES #1 – 1h32
  • « Pareti Bianche », d’Alessandro Sedda et Annalisa Ciacco – Italie
  • « Coraçao Vagabundo », de Frédéric Bayer Azem – Portugal, France
  • « WOMXN », the nightmare of who you know, d’Adrien Gystere Peskine et Eden Tinto Collins – France
  • « Stairs to home », de Chloé Duval France
  • « No one will ever believe you », de Frédéric Chalté Canada
  • « Lipstick », d’Erwan Mitard – France
  • « Les nuits de la planète Terre », d’Abderrahim Mekkaoui  Algérie

 

  • SAMEDI 21 SEPTEMBRE
  • 14H – programmation à venir
  • Dans le cadre de cette 13ème édition, et pour sa grande première à Marseille, Cinemabrut a eu envie de défendre les auteur·es et l’autoproduction locale, en proposant une sélection diversifiée dans une séance hors-compétition. A vous de les découvrir et de les soutenir !
  • 16H – COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES # 2 – 1h28
  • « Soloprix », de Loïc Vanelle – France
  • « Al nidae », de Mariakenzi Lahlou – Maroc
  • « The Voice over », de Claudia Cortés Espejo, Lora D’Addazio et Mathilde Rémy – Belgique
  • « Ubac », de Joseph Minster – France
  • « Traces d’hiver », de Mathieu Germain Québec
  • « La fête noire », de Kahina Le Querrec – France
  • « In between takes », de Alexei Dmitriev – Russie
  • 18H – COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #4 – 1h48
  • « Carnets 88 », de Sylvain Yonnet France
  • 20H45 –  COMPÉTITION LONG-MÉTRAGE #5 – 1h57
  • « L’oeuf dure », de Rémi Lange France